編成とデッキの勝率|鳴潮:対決の対戦統計
鳴潮:対決の人気編成とデッキの使用率・勝率を比較し、キャラカードやアクションカードの採用状況と推移を確認できます。このサイトで終了した集計対象のプレイヤー対戦のみを使用しています。
集計期間: 過去30日間 · 現在の全カードプール · すべてのPVP
現在の全カードプールは BP01(BP01・SD01・SD02 を含む)環境と TP01 環境を合算します。BP01 または TP01 のみを選択することもできます。全カードプールの集計範囲は大型アップデート時のみ変更します。
集計対象の最終日時: · UTC+8
集計対象の対戦: 6,130 · プレイヤー数(ゲスト含む): 1,039 · 完全なデッキデータの割合: 100% (12,260/12,260)
先攻・後攻の勝率
| 先攻の勝率 | 後攻の勝率 |
|---|---|
| 53.7% サンプル:6,129 · 勝 / 敗 / 分:3,290 / 2,839 / 0 | 46.3% サンプル:6,129 · 勝 / 敗 / 分:2,839 / 3,290 / 0 |
先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外)
集計方法とデータ範囲
通常のPVPは開始後に通常決着または降参で終了した対戦のみを集計し、退出・切断による敗北・操作時間切れは除外します。公開大会は大会全体の順位を確定して終了した後に集計します。大会の有効完了基準に従い、退出・切断・降参・操作時間切れによる有効な決着も含めます。無効試合、未開始の試合、審判が除外した試合は含みません。精算を再開した大会は一時的に非公開となります。CPU戦、チュートリアル、アップロードされたリプレイは集計しません。
1対戦を両プレイヤーそれぞれの参戦として数え、ミラーマッチも双方を集計します。勝率は勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。プレイヤー数はアカウントまたはゲストの識別子単位であり、実人数とは一致しません。
デッキ採用率は集計可能な参戦のうち、そのカードを含むデッキで参戦した割合です。複数枚採用しても1回と数えます。採用デッキ勝率はそのカードを含むデッキの勝率であり、引いた時や使用した時の効果を示しません。
同キャラ編成での採用率は、所属キャラクターを含む集計可能な参戦数を分母にします。汎用カードは集計可能な全参戦が対象です。平均採用枚数は、そのカードを含むデッキのみで計算します。
キャラカードは記録済みの完全なキャラクター一覧から集計し、アクションカードは全カードリストがある参戦のみを対象にします。各指標に対応する分母を表示します。
平均ターン数は実際のターン数が記録されている対戦のみで計算します。過去の大会で記録がない場合、0ターンとして扱いません。
先攻・後攻は開始時の選択で確定した行動順で集計し、ルームの席順やダイスの勝者から推測しません。勝率は各行動順の勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。先攻・後攻の記録がない過去の対戦は全体の統計にのみ含めます。
使用30回未満またはプレイヤー5人未満(ゲスト含む)のため参考値です
編成とデッキ
| 編成とデッキ | 使用回数 | 使用率 | 勝率 | 勝 / 敗 / 分 | プレイヤー数(ゲスト含む) | 平均ラウンド数 | サンプル | 先攻の勝率 | 後攻の勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 散華 / 漂泊者(女) / 熾霞 | 139 | 1.1% | 41% | 57 / 82 / 0 | 24 | 11.4 | 43.5% サンプル:69 · 勝 / 敗 / 分:30 / 39 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 38.6% サンプル:70 · 勝 / 敗 / 分:27 / 43 / 0 | |
| 散華 / 漂泊者(女) / 秧秧 | 138 | 1.1% | 44.2% | 61 / 77 / 0 | 39 | 13.1 | 51.6% サンプル:62 · 勝 / 敗 / 分:32 / 30 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 38.2% サンプル:76 · 勝 / 敗 / 分:29 / 47 / 0 | |
| 今汐 / ツバキ / 漂泊者(男) | 132 | 1.1% | 59.1% | 78 / 54 / 0 | 14 | 9.6 | 59.2% サンプル:71 · 勝 / 敗 / 分:42 / 29 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 59% サンプル:61 · 勝 / 敗 / 分:36 / 25 / 0 | |
| ショアキーパー / 熾霞 / 秧秧 | 131 | 1.1% | 39.7% | 52 / 79 / 0 | 30 | 11.8 | 41.8% サンプル:79 · 勝 / 敗 / 分:33 / 46 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 36.5% サンプル:52 · 勝 / 敗 / 分:19 / 33 / 0 | |
| ツバキ / 漂泊者(男) / 秧秧 | 125 | 1% | 59.2% | 74 / 51 / 0 | 21 | 10.4 | 59.4% サンプル:64 · 勝 / 敗 / 分:38 / 26 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 59% サンプル:61 · 勝 / 敗 / 分:36 / 25 / 0 | |
| 今汐 / ショアキーパー / 秧秧 | 105 | 0.9% | 34.3% | 36 / 69 / 0 | 22 | 10.7 | 39.1% サンプル:46 · 勝 / 敗 / 分:18 / 28 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 30.5% サンプル:59 · 勝 / 敗 / 分:18 / 41 / 0 | |
| 今汐 / ショアキーパー / 熾霞 | 98 | 0.8% | 67.3% | 66 / 32 / 0 | 11 | 10.2 | 66.7% サンプル:48 · 勝 / 敗 / 分:32 / 16 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 68% サンプル:50 · 勝 / 敗 / 分:34 / 16 / 0 | |
| ショアキーパー / アンコ / 漂泊者(女) | 95 | 0.8% | 50.5% | 48 / 47 / 0 | 13 | 10.2 | 55.8% サンプル:52 · 勝 / 敗 / 分:29 / 23 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.2% サンプル:43 · 勝 / 敗 / 分:19 / 24 / 0 | |
| ショアキーパー / アンコ / 熾霞 | 95 | 0.8% | 62.1% | 59 / 36 / 0 | 15 | 9 | 60.6% サンプル:33 · 勝 / 敗 / 分:20 / 13 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 62.9% サンプル:62 · 勝 / 敗 / 分:39 / 23 / 0 | |
| アンコ / 散華 / 漂泊者(女) | 81 | 0.7% | 50.6% | 41 / 40 / 0 | 18 | 10.2 | 56.3% サンプル:32 · 勝 / 敗 / 分:18 / 14 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.9% サンプル:49 · 勝 / 敗 / 分:23 / 26 / 0 | |
| 今汐 / ショアキーパー / 漂泊者(女) | 78 | 0.6% | 56.4% | 44 / 34 / 0 | 14 | 9.1 | 51% サンプル:49 · 勝 / 敗 / 分:25 / 24 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 65.5% サンプル:29 · 勝 / 敗 / 分:19 / 10 / 0 · サンプル不足 | |
| 今汐 / ショアキーパー / アンコ | 76 | 0.6% | 55.3% | 42 / 34 / 0 | 11 | 9.6 | 57.9% サンプル:38 · 勝 / 敗 / 分:22 / 16 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 52.6% サンプル:38 · 勝 / 敗 / 分:20 / 18 / 0 | |
| ショアキーパー / 散華 / 熾霞 | 74 | 0.6% | 51.4% | 38 / 36 / 0 | 28 | 12.3 | 55.9% サンプル:34 · 勝 / 敗 / 分:19 / 15 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 47.5% サンプル:40 · 勝 / 敗 / 分:19 / 21 / 0 | |
| 今汐 / 散華 / 秧秧 | 68 | 0.6% | 32.4% | 22 / 46 / 0 | 19 | 10 | 37% サンプル:27 · 勝 / 敗 / 分:10 / 17 / 0 · サンプル不足 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 29.3% サンプル:41 · 勝 / 敗 / 分:12 / 29 / 0 | |
| ショアキーパー / ツバキ / 漂泊者(女) | 67 | 0.5% | 49.3% | 33 / 34 / 0 | 14 | 10 | 54.1% サンプル:37 · 勝 / 敗 / 分:20 / 17 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 43.3% サンプル:30 · 勝 / 敗 / 分:13 / 17 / 0 | |
| ショアキーパー / 漂泊者(女) / 秧秧 | 63 | 0.5% | 17.5% | 11 / 52 / 0 | 18 | 12.3 | 15.4% サンプル:39 · 勝 / 敗 / 分:6 / 33 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 20.8% サンプル:24 · 勝 / 敗 / 分:5 / 19 / 0 · サンプル不足 | |
| ショアキーパー / ツバキ / 漂泊者(男) | 61 | 0.5% | 29.5% | 18 / 43 / 0 | 7 | 8.9 | 37.8% サンプル:37 · 勝 / 敗 / 分:14 / 23 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 16.7% サンプル:24 · 勝 / 敗 / 分:4 / 20 / 0 · サンプル不足 | |
| ツバキ / 漂泊者(女) / 漂泊者(男) | 56 | 0.5% | 53.6% | 30 / 26 / 0 | 11 | 9.7 | 53.3% サンプル:30 · 勝 / 敗 / 分:16 / 14 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 53.8% サンプル:26 · 勝 / 敗 / 分:14 / 12 / 0 · サンプル不足 | |
| 今汐 / アンコ / 漂泊者(男) | 54 | 0.4% | 48.1% | 26 / 28 / 0 | 9 | 8.1 | 40% サンプル:25 · 勝 / 敗 / 分:10 / 15 / 0 · サンプル不足 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 55.2% サンプル:29 · 勝 / 敗 / 分:16 / 13 / 0 · サンプル不足 | |
| 漂泊者(男) / 熾霞 / 秧秧 | 53 | 0.4% | 45.3% | 24 / 29 / 0 | 18 | 10.1 | 42.9% サンプル:28 · 勝 / 敗 / 分:12 / 16 / 0 · サンプル不足 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48% サンプル:25 · 勝 / 敗 / 分:12 / 13 / 0 · サンプル不足 |