カード採用率とデッキ勝率|鳴潮:対決の対戦統計
鳴潮:対決の人気編成とデッキの使用率・勝率を比較し、キャラカードやアクションカードの採用状況と推移を確認できます。このサイトで終了した集計対象のプレイヤー対戦のみを使用しています。
集計期間: 過去30日間 · 現在の全カードプール · すべてのPVP
現在の全カードプールは BP01(BP01・SD01・SD02 を含む)環境と TP01 環境を合算します。BP01 または TP01 のみを選択することもできます。全カードプールの集計範囲は大型アップデート時のみ変更します。
集計対象の最終日時: · UTC+8
集計対象の対戦: 6,130 · プレイヤー数(ゲスト含む): 1,039 · 完全なデッキデータの割合: 100% (12,260/12,260)
先攻・後攻の勝率
| 先攻の勝率 | 後攻の勝率 |
|---|---|
| 53.7% サンプル:6,129 · 勝 / 敗 / 分:3,290 / 2,839 / 0 | 46.3% サンプル:6,129 · 勝 / 敗 / 分:2,839 / 3,290 / 0 |
先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外)
集計方法とデータ範囲
通常のPVPは開始後に通常決着または降参で終了した対戦のみを集計し、退出・切断による敗北・操作時間切れは除外します。公開大会は大会全体の順位を確定して終了した後に集計します。大会の有効完了基準に従い、退出・切断・降参・操作時間切れによる有効な決着も含めます。無効試合、未開始の試合、審判が除外した試合は含みません。精算を再開した大会は一時的に非公開となります。CPU戦、チュートリアル、アップロードされたリプレイは集計しません。
1対戦を両プレイヤーそれぞれの参戦として数え、ミラーマッチも双方を集計します。勝率は勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。プレイヤー数はアカウントまたはゲストの識別子単位であり、実人数とは一致しません。
デッキ採用率は集計可能な参戦のうち、そのカードを含むデッキで参戦した割合です。複数枚採用しても1回と数えます。採用デッキ勝率はそのカードを含むデッキの勝率であり、引いた時や使用した時の効果を示しません。
同キャラ編成での採用率は、所属キャラクターを含む集計可能な参戦数を分母にします。汎用カードは集計可能な全参戦が対象です。平均採用枚数は、そのカードを含むデッキのみで計算します。
キャラカードは記録済みの完全なキャラクター一覧から集計し、アクションカードは全カードリストがある参戦のみを対象にします。各指標に対応する分母を表示します。
平均ターン数は実際のターン数が記録されている対戦のみで計算します。過去の大会で記録がない場合、0ターンとして扱いません。
先攻・後攻は開始時の選択で確定した行動順で集計し、ルームの席順やダイスの勝者から推測しません。勝率は各行動順の勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。先攻・後攻の記録がない過去の対戦は全体の統計にのみ含めます。
使用30回未満またはプレイヤー5人未満(ゲスト含む)のため参考値です
カード統計
| カード | 採用回数 | デッキ採用率 | 採用デッキ勝率 | 勝 / 敗 / 分 | プレイヤー数(ゲスト含む) | 平均ラウンド数 | サンプル | 先攻の勝率 | 後攻の勝率 | 同キャラ編成での採用率 | 平均採用枚数 | 対象サンプル数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今汐 SD02-005 | 4,305 | 35.1% | 50.1% | 2,157 / 2,148 / 0 | 430 | 10.7 | 53.4% サンプル:2,181 · 勝 / 敗 / 分:1,165 / 1,016 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.7% サンプル:2,122 · 勝 / 敗 / 分:991 / 1,131 / 0 | 99.7% (対象サンプル数: 4,319) | 1 | 12,260 | |
| 散華 BP01-032 | 4,292 | 35% | 47.3% | 2,029 / 2,263 / 0 | 508 | 11.1 | 52.2% サンプル:2,104 · 勝 / 敗 / 分:1,098 / 1,006 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.5% サンプル:2,186 · 勝 / 敗 / 分:930 / 1,256 / 0 | 99.3% (対象サンプル数: 4,322) | 1 | 12,260 | |
| 散華 SD02-003 | 4,292 | 35% | 47.2% | 2,025 / 2,267 / 0 | 509 | 11.1 | 52% サンプル:2,106 · 勝 / 敗 / 分:1,096 / 1,010 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.5% サンプル:2,184 · 勝 / 敗 / 分:928 / 1,256 / 0 | 99.3% (対象サンプル数: 4,322) | 1 | 12,260 | |
| 散華 BP01-031 | 4,289 | 35% | 47.2% | 2,026 / 2,263 / 0 | 508 | 11.1 | 52.1% サンプル:2,104 · 勝 / 敗 / 分:1,096 / 1,008 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.6% サンプル:2,183 · 勝 / 敗 / 分:929 / 1,254 / 0 | 99.2% (対象サンプル数: 4,322) | 1 | 12,260 | |
| 今汐 BP01-028 | 4,258 | 34.7% | 50.1% | 2,133 / 2,125 / 0 | 425 | 10.7 | 53.4% サンプル:2,155 · 勝 / 敗 / 分:1,151 / 1,004 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.7% サンプル:2,101 · 勝 / 敗 / 分:981 / 1,120 / 0 | 98.6% (対象サンプル数: 4,319) | 1 | 12,260 | |
| 今汐 SD02-006 | 4,257 | 34.7% | 50.3% | 2,140 / 2,117 / 0 | 425 | 10.7 | 53.6% サンプル:2,158 · 勝 / 敗 / 分:1,156 / 1,002 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.9% サンプル:2,097 · 勝 / 敗 / 分:983 / 1,114 / 0 | 98.6% (対象サンプル数: 4,319) | 1 | 12,260 | |
| 蟠龍の輝き SD02-009 | 4,251 | 34.7% | 50% | 2,124 / 2,127 / 0 | 429 | 10.7 | 53.4% サンプル:2,155 · 勝 / 敗 / 分:1,151 / 1,004 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.4% サンプル:2,094 · 勝 / 敗 / 分:972 / 1,122 / 0 | 98.4% (対象サンプル数: 4,319) | 2.65 | 12,260 | |
| 今汐 BP01-029 | 4,217 | 34.4% | 50.4% | 2,124 / 2,093 / 0 | 426 | 10.7 | 53.4% サンプル:2,149 · 勝 / 敗 / 分:1,148 / 1,001 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 47.2% サンプル:2,066 · 勝 / 敗 / 分:975 / 1,091 / 0 | 97.6% (対象サンプル数: 4,319) | 1 | 12,260 | |
| 冷徹な光·回避 SD02-013 | 4,209 | 34.3% | 47.3% | 1,991 / 2,218 / 0 | 498 | 11.1 | 52.1% サンプル:2,063 · 勝 / 敗 / 分:1,074 / 989 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.7% サンプル:2,144 · 勝 / 敗 / 分:916 / 1,228 / 0 | 97.4% (対象サンプル数: 4,322) | 2.91 | 12,260 | |
| 寒風散らす光·回避反撃 SD02-008 | 4,179 | 34.1% | 50.2% | 2,097 / 2,082 / 0 | 422 | 10.8 | 53.4% サンプル:2,107 · 勝 / 敗 / 分:1,126 / 981 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.9% サンプル:2,070 · 勝 / 敗 / 分:970 / 1,100 / 0 | 96.8% (対象サンプル数: 4,319) | 2.8 | 12,260 | |
| 散華 SD02-004 | 4,170 | 34% | 47.5% | 1,979 / 2,191 / 0 | 501 | 11.1 | 52.1% サンプル:2,061 · 勝 / 敗 / 分:1,073 / 988 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 43% サンプル:2,107 · 勝 / 敗 / 分:905 / 1,202 / 0 | 96.5% (対象サンプル数: 4,322) | 1 | 12,260 | |
| 凛然穿撃 BP01-076 | 4,140 | 33.8% | 47.1% | 1,950 / 2,190 / 0 | 499 | 11.1 | 51.8% サンプル:2,035 · 勝 / 敗 / 分:1,054 / 981 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.6% サンプル:2,103 · 勝 / 敗 / 分:895 / 1,208 / 0 | 95.8% (対象サンプル数: 4,322) | 2.74 | 12,260 | |
| ショアキーパー BP01-010 | 4,079 | 33.3% | 47.9% | 1,953 / 2,126 / 0 | 517 | 10.5 | 51.3% サンプル:2,032 · 勝 / 敗 / 分:1,042 / 990 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.5% サンプル:2,046 · 勝 / 敗 / 分:910 / 1,136 / 0 | 100% (対象サンプル数: 4,079) | 1 | 12,260 | |
| ショアキーパー BP01-007 | 4,068 | 33.2% | 47.9% | 1,948 / 2,120 / 0 | 512 | 10.5 | 51.3% サンプル:2,028 · 勝 / 敗 / 分:1,040 / 988 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.5% サンプル:2,039 · 勝 / 敗 / 分:907 / 1,132 / 0 | 99.7% (対象サンプル数: 4,079) | 1 | 12,260 | |
| ショアキーパー BP01-009 | 4,045 | 33% | 48.1% | 1,945 / 2,100 / 0 | 513 | 10.5 | 51.4% サンプル:2,018 · 勝 / 敗 / 分:1,037 / 981 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.8% サンプル:2,026 · 勝 / 敗 / 分:907 / 1,119 / 0 | 99.2% (対象サンプル数: 4,079) | 1 | 12,260 | |
| ショアキーパー BP01-008 | 4,044 | 33% | 48% | 1,942 / 2,102 / 0 | 510 | 10.5 | 51.5% サンプル:2,009 · 勝 / 敗 / 分:1,035 / 974 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.5% サンプル:2,034 · 勝 / 敗 / 分:906 / 1,128 / 0 | 99.1% (対象サンプル数: 4,079) | 1 | 12,260 | |
| ショアキーパー BP01-006 | 4,034 | 32.9% | 48.2% | 1,944 / 2,090 / 0 | 510 | 10.5 | 51.6% サンプル:2,008 · 勝 / 敗 / 分:1,036 / 972 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.8% サンプル:2,025 · 勝 / 敗 / 分:907 / 1,118 / 0 | 98.9% (対象サンプル数: 4,079) | 1 | 12,260 | |
| 終末ループ BP01-057 | 3,941 | 32.1% | 48.2% | 1,898 / 2,043 / 0 | 500 | 10.5 | 51.6% サンプル:1,961 · 勝 / 敗 / 分:1,012 / 949 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.7% サンプル:1,979 · 勝 / 敗 / 分:885 / 1,094 / 0 | 96.6% (対象サンプル数: 4,079) | 2.84 | 12,260 | |
| 天幕を突き破る驚龍 BP01-074 | 3,779 | 30.8% | 50% | 1,889 / 1,890 / 0 | 387 | 10.7 | 53.6% サンプル:1,927 · 勝 / 敗 / 分:1,033 / 894 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 46.2% サンプル:1,850 · 勝 / 敗 / 分:855 / 995 / 0 | 87.5% (対象サンプル数: 4,319) | 2.27 | 12,260 | |
| 超制限 BP01-058 | 3,775 | 30.8% | 46.5% | 1,754 / 2,021 / 0 | 504 | 10.6 | 50.6% サンプル:1,893 · 勝 / 敗 / 分:957 / 936 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.3% サンプル:1,881 · 勝 / 敗 / 分:796 / 1,085 / 0 | 92.5% (対象サンプル数: 4,079) | 2.74 | 12,260 |