カード採用率とデッキ勝率|鳴潮:対決の対戦統計
鳴潮:対決の人気編成とデッキの使用率・勝率を比較し、キャラカードやアクションカードの採用状況と推移を確認できます。このサイトで終了した集計対象のプレイヤー対戦のみを使用しています。
集計期間: 過去30日間 · 現在の全カードプール · すべてのPVP
現在の全カードプールは BP01(BP01・SD01・SD02 を含む)環境と TP01 環境を合算します。BP01 または TP01 のみを選択することもできます。全カードプールの集計範囲は大型アップデート時のみ変更します。
集計対象の最終日時: · UTC+8
集計対象の対戦: 5,850 · プレイヤー数(ゲスト含む): 990 · 完全なデッキデータの割合: 100% (11,700/11,700)
先攻・後攻の勝率
| 先攻の勝率 | 後攻の勝率 |
|---|---|
| 53.6% サンプル:5,849 · 勝 / 敗 / 分:3,133 / 2,716 / 0 | 46.4% サンプル:5,849 · 勝 / 敗 / 分:2,716 / 3,133 / 0 |
先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外)
集計方法とデータ範囲
通常のPVPは開始後に通常決着または降参で終了した対戦のみを集計し、退出・切断による敗北・操作時間切れは除外します。公開大会は大会全体の順位を確定して終了した後に集計します。大会の有効完了基準に従い、退出・切断・降参・操作時間切れによる有効な決着も含めます。無効試合、未開始の試合、審判が除外した試合は含みません。精算を再開した大会は一時的に非公開となります。CPU戦、チュートリアル、アップロードされたリプレイは集計しません。
1対戦を両プレイヤーそれぞれの参戦として数え、ミラーマッチも双方を集計します。勝率は勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。プレイヤー数はアカウントまたはゲストの識別子単位であり、実人数とは一致しません。
デッキ採用率は集計可能な参戦のうち、そのカードを含むデッキで参戦した割合です。複数枚採用しても1回と数えます。採用デッキ勝率はそのカードを含むデッキの勝率であり、引いた時や使用した時の効果を示しません。
同キャラ編成での採用率は、所属キャラクターを含む集計可能な参戦数を分母にします。汎用カードは集計可能な全参戦が対象です。平均採用枚数は、そのカードを含むデッキのみで計算します。
キャラカードは記録済みの完全なキャラクター一覧から集計し、アクションカードは全カードリストがある参戦のみを対象にします。各指標に対応する分母を表示します。
平均ターン数は実際のターン数が記録されている対戦のみで計算します。過去の大会で記録がない場合、0ターンとして扱いません。
先攻・後攻は開始時の選択で確定した行動順で集計し、ルームの席順やダイスの勝者から推測しません。勝率は各行動順の勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。先攻・後攻の記録がない過去の対戦は全体の統計にのみ含めます。
使用30回未満またはプレイヤー5人未満(ゲスト含む)のため参考値です
カード統計
| カード | 採用回数 | デッキ採用率 | 採用デッキ勝率 | 勝 / 敗 / 分 | プレイヤー数(ゲスト含む) | 平均ラウンド数 | サンプル | 先攻の勝率 | 後攻の勝率 | 同キャラ編成での採用率 | 平均採用枚数 | 対象サンプル数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寒風散らす光·重撃 BP01-075 | 2,065 | 17.6% | 46.9% | 969 / 1,096 / 0 | 256 | 10.8 | 49.4% サンプル:1,046 · 勝 / 敗 / 分:517 / 529 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.3% サンプル:1,018 · 勝 / 敗 / 分:451 / 567 / 0 | 50% (対象サンプル数: 4,128) | 2.54 | 11,700 | |
| 熾霞 BP01-027 | 2,042 | 17.5% | 51.4% | 1,049 / 993 / 0 | 347 | 10.9 | 54.4% サンプル:1,024 · 勝 / 敗 / 分:557 / 467 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.3% サンプル:1,018 · 勝 / 敗 / 分:492 / 526 / 0 | 100% (対象サンプル数: 2,042) | 1 | 11,700 | |
| 躍動する炎 SD01-009 | 2,028 | 17.3% | 51.3% | 1,040 / 988 / 0 | 346 | 10.9 | 54.3% サンプル:1,018 · 勝 / 敗 / 分:553 / 465 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.2% サンプル:1,010 · 勝 / 敗 / 分:487 / 523 / 0 | 99.3% (対象サンプル数: 2,042) | 2.61 | 11,700 | |
| 熾霞 SD01-005 | 2,027 | 17.3% | 51.3% | 1,039 / 988 / 0 | 345 | 10.9 | 54.4% サンプル:1,016 · 勝 / 敗 / 分:553 / 463 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.1% サンプル:1,011 · 勝 / 敗 / 分:486 / 525 / 0 | 99.3% (対象サンプル数: 2,042) | 1 | 11,700 | |
| ババン·回避反撃 SD01-008 | 1,990 | 17% | 51.2% | 1,019 / 971 / 0 | 337 | 10.9 | 54.2% サンプル:1,000 · 勝 / 敗 / 分:542 / 458 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.2% サンプル:990 · 勝 / 敗 / 分:477 / 513 / 0 | 97.5% (対象サンプル数: 2,042) | 2.94 | 11,700 | |
| 熾霞 SD01-006 | 1,988 | 17% | 50.9% | 1,011 / 977 / 0 | 339 | 10.9 | 54.2% サンプル:995 · 勝 / 敗 / 分:539 / 456 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 47.5% サンプル:993 · 勝 / 敗 / 分:472 / 521 / 0 | 97.4% (対象サンプル数: 2,042) | 1 | 11,700 | |
| 真源演算·回避 BP01-053 | 1,970 | 16.8% | 45.3% | 892 / 1,078 / 0 | 274 | 10.9 | 48.9% サンプル:996 · 勝 / 敗 / 分:487 / 509 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 41.5% サンプル:973 · 勝 / 敗 / 分:404 / 569 / 0 | 50.8% (対象サンプル数: 3,881) | 2.45 | 11,700 | |
| 熾霞 BP01-026 | 1,937 | 16.6% | 52.7% | 1,020 / 917 / 0 | 278 | 10.8 | 55.4% サンプル:980 · 勝 / 敗 / 分:543 / 437 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 49.8% サンプル:957 · 勝 / 敗 / 分:477 / 480 / 0 | 94.9% (対象サンプル数: 2,042) | 1 | 11,700 | |
| 熾霞 BP01-025 | 1,852 | 15.8% | 52.3% | 968 / 884 / 0 | 267 | 10.8 | 55.3% サンプル:936 · 勝 / 敗 / 分:518 / 418 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 49.1% サンプル:916 · 勝 / 敗 / 分:450 / 466 / 0 | 90.7% (対象サンプル数: 2,042) | 1 | 11,700 | |
| 遍く照らす神光 BP01-073 | 1,811 | 15.5% | 47% | 851 / 960 / 0 | 236 | 10.7 | 50.4% サンプル:936 · 勝 / 敗 / 分:472 / 464 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 43.3% サンプル:875 · 勝 / 敗 / 分:379 / 496 / 0 | 43.9% (対象サンプル数: 4,128) | 1.73 | 11,700 | |
| 燃える烈火 SD01-011 | 1,791 | 15.3% | 51% | 914 / 877 / 0 | 327 | 11.1 | 55% サンプル:905 · 勝 / 敗 / 分:498 / 407 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 47% サンプル:886 · 勝 / 敗 / 分:416 / 470 / 0 | 87.7% (対象サンプル数: 2,042) | 2.63 | 11,700 | |
| ドカンカン制圧 BP01-072 | 1,707 | 14.6% | 52.4% | 894 / 813 / 0 | 252 | 10.9 | 55.7% サンプル:878 · 勝 / 敗 / 分:489 / 389 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.9% サンプル:829 · 勝 / 敗 / 分:405 / 424 / 0 | 83.6% (対象サンプル数: 2,042) | 2.52 | 11,700 | |
| 音の形·回避 SD01-018 | 1,699 | 14.5% | 47.4% | 806 / 893 / 0 | 295 | 11.2 | 52.4% サンプル:872 · 勝 / 敗 / 分:457 / 415 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.3% サンプル:826 · 勝 / 敗 / 分:349 / 477 / 0 | 30.7% (対象サンプル数: 5,540) | 2.25 | 11,700 | |
| 遊弋蝶 BP01-042 | 1,513 | 12.9% | 51.6% | 781 / 732 / 0 | 188 | 11 | 55% サンプル:731 · 勝 / 敗 / 分:402 / 329 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.5% サンプル:782 · 勝 / 敗 / 分:379 / 403 / 0 | 12.9% (対象サンプル数: 11,700) | 2.82 | 11,700 | |
| 哀切の凶鳥 BP01-043 | 1,485 | 12.7% | 52.1% | 774 / 711 / 0 | 188 | 11 | 55.1% サンプル:724 · 勝 / 敗 / 分:399 / 325 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 49.3% サンプル:761 · 勝 / 敗 / 分:375 / 386 / 0 | 12.7% (対象サンプル数: 11,700) | 2.05 | 11,700 | |
| 燎原の炎騎 BP01-035 | 1,472 | 12.6% | 52.2% | 769 / 703 / 0 | 237 | 10.7 | 56.3% サンプル:727 · 勝 / 敗 / 分:409 / 318 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.3% サンプル:745 · 勝 / 敗 / 分:360 / 385 / 0 | 12.6% (対象サンプル数: 11,700) | 2.2 | 11,700 | |
| 音の形·通常攻撃 SD01-017 | 1,462 | 12.5% | 48.4% | 708 / 754 / 0 | 281 | 11.1 | 52.6% サンプル:751 · 勝 / 敗 / 分:395 / 356 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.1% サンプル:710 · 勝 / 敗 / 分:313 / 397 / 0 | 26.4% (対象サンプル数: 5,540) | 2.14 | 11,700 | |
| 信号機モドキ BP01-034 | 1,435 | 12.3% | 52.3% | 750 / 685 / 0 | 232 | 10.7 | 56.2% サンプル:712 · 勝 / 敗 / 分:400 / 312 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.4% サンプル:723 · 勝 / 敗 / 分:350 / 373 / 0 | 12.3% (対象サンプル数: 11,700) | 2.87 | 11,700 | |
| 永劫新雪 SD02-015 | 1,435 | 12.3% | 43.7% | 627 / 808 / 0 | 232 | 11.3 | 46.5% サンプル:716 · 勝 / 敗 / 分:333 / 383 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 40.9% サンプル:717 · 勝 / 敗 / 分:293 / 424 / 0 | 34.7% (対象サンプル数: 4,134) | 2.12 | 11,700 | |
| 無冠者 BP01-041 | 1,370 | 11.7% | 52% | 713 / 657 / 0 | 211 | 10.9 | 57% サンプル:668 · 勝 / 敗 / 分:381 / 287 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 47.3% サンプル:702 · 勝 / 敗 / 分:332 / 370 / 0 | 11.7% (対象サンプル数: 11,700) | 2.09 | 11,700 |