カード採用率とデッキ勝率|鳴潮:対決の対戦統計
鳴潮:対決の人気編成とデッキの使用率・勝率を比較し、キャラカードやアクションカードの採用状況と推移を確認できます。このサイトで終了した集計対象のプレイヤー対戦のみを使用しています。
集計期間: 過去30日間 · 現在の全カードプール · すべてのPVP
現在の全カードプールは BP01(BP01・SD01・SD02 を含む)環境と TP01 環境を合算します。BP01 または TP01 のみを選択することもできます。全カードプールの集計範囲は大型アップデート時のみ変更します。
集計対象の最終日時: · UTC+8
集計対象の対戦: 5,850 · プレイヤー数(ゲスト含む): 990 · 完全なデッキデータの割合: 100% (11,700/11,700)
先攻・後攻の勝率
| 先攻の勝率 | 後攻の勝率 |
|---|---|
| 53.6% サンプル:5,849 · 勝 / 敗 / 分:3,133 / 2,716 / 0 | 46.4% サンプル:5,849 · 勝 / 敗 / 分:2,716 / 3,133 / 0 |
先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外)
集計方法とデータ範囲
通常のPVPは開始後に通常決着または降参で終了した対戦のみを集計し、退出・切断による敗北・操作時間切れは除外します。公開大会は大会全体の順位を確定して終了した後に集計します。大会の有効完了基準に従い、退出・切断・降参・操作時間切れによる有効な決着も含めます。無効試合、未開始の試合、審判が除外した試合は含みません。精算を再開した大会は一時的に非公開となります。CPU戦、チュートリアル、アップロードされたリプレイは集計しません。
1対戦を両プレイヤーそれぞれの参戦として数え、ミラーマッチも双方を集計します。勝率は勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。プレイヤー数はアカウントまたはゲストの識別子単位であり、実人数とは一致しません。
デッキ採用率は集計可能な参戦のうち、そのカードを含むデッキで参戦した割合です。複数枚採用しても1回と数えます。採用デッキ勝率はそのカードを含むデッキの勝率であり、引いた時や使用した時の効果を示しません。
同キャラ編成での採用率は、所属キャラクターを含む集計可能な参戦数を分母にします。汎用カードは集計可能な全参戦が対象です。平均採用枚数は、そのカードを含むデッキのみで計算します。
キャラカードは記録済みの完全なキャラクター一覧から集計し、アクションカードは全カードリストがある参戦のみを対象にします。各指標に対応する分母を表示します。
平均ターン数は実際のターン数が記録されている対戦のみで計算します。過去の大会で記録がない場合、0ターンとして扱いません。
先攻・後攻は開始時の選択で確定した行動順で集計し、ルームの席順やダイスの勝者から推測しません。勝率は各行動順の勝利数を参戦数で割り、引き分けも分母に含めます。先攻・後攻の記録がない過去の対戦は全体の統計にのみ含めます。
使用30回未満またはプレイヤー5人未満(ゲスト含む)のため参考値です
カード統計
| カード | 採用回数 | デッキ採用率 | 採用デッキ勝率 | 勝 / 敗 / 分 | プレイヤー数(ゲスト含む) | 平均ラウンド数 | サンプル | 先攻の勝率 | 後攻の勝率 | 同キャラ編成での採用率 | 平均採用枚数 | 対象サンプル数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| トゲバラタケ BP01-040 | 1,352 | 11.6% | 52.4% | 708 / 644 / 0 | 211 | 11 | 57.5% サンプル:657 · 勝 / 敗 / 分:378 / 279 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 47.5% サンプル:695 · 勝 / 敗 / 分:330 / 365 / 0 | 11.6% (対象サンプル数: 11,700) | 2.92 | 11,700 | |
| 音の形·通常攻撃 SD02-017 | 1,315 | 11.2% | 49.1% | 646 / 669 / 0 | 194 | 10.5 | 54.2% サンプル:685 · 勝 / 敗 / 分:371 / 314 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 43.7% サンプル:630 · 勝 / 敗 / 分:275 / 355 / 0 | 42.4% (対象サンプル数: 3,098) | 2.17 | 11,700 | |
| 音の形·空中攻撃 BP01-068 | 1,280 | 10.9% | 51% | 653 / 627 / 0 | 198 | 10.6 | 56% サンプル:662 · 勝 / 敗 / 分:371 / 291 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 45.6% サンプル:618 · 勝 / 敗 / 分:282 / 336 / 0 | 41.3% (対象サンプル数: 3,098) | 2.59 | 11,700 | |
| 赤瞳凍土 SD02-016 | 1,254 | 10.7% | 42.3% | 531 / 723 / 0 | 220 | 11.6 | 48% サンプル:619 · 勝 / 敗 / 分:297 / 322 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 36.8% サンプル:633 · 勝 / 敗 / 分:233 / 400 / 0 | 30.3% (対象サンプル数: 4,134) | 1.89 | 11,700 | |
| 音の形·回避 SD02-018 | 1,247 | 10.7% | 50.8% | 633 / 614 / 0 | 188 | 10.8 | 55.9% サンプル:644 · 勝 / 敗 / 分:360 / 284 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 45.3% サンプル:603 · 勝 / 敗 / 分:273 / 330 / 0 | 40.3% (対象サンプル数: 3,098) | 2.36 | 11,700 | |
| 羽の刃·通常攻撃 SD01-012 | 1,198 | 10.2% | 47.2% | 565 / 633 / 0 | 248 | 10.8 | 49.6% サンプル:623 · 勝 / 敗 / 分:309 / 314 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 44.5% サンプル:575 · 勝 / 敗 / 分:256 / 319 / 0 | 20% (対象サンプル数: 5,985) | 2.09 | 11,700 | |
| 真源演算·重撃 BP01-055 | 1,121 | 9.6% | 47.7% | 535 / 586 / 0 | 181 | 10.3 | 49.9% サンプル:561 · 勝 / 敗 / 分:280 / 281 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 45.5% サンプル:560 · 勝 / 敗 / 分:255 / 305 / 0 | 28.9% (対象サンプル数: 3,881) | 2.26 | 11,700 | |
| 奏鳴 SD01-023 | 1,073 | 9.2% | 42% | 451 / 622 / 0 | 237 | 11.5 | 47.8% サンプル:527 · 勝 / 敗 / 分:252 / 275 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 36.5% サンプル:545 · 勝 / 敗 / 分:199 / 346 / 0 | 19.4% (対象サンプル数: 5,540) | 1.57 | 11,700 | |
| 共鳴強化剤 TP01-004 | 1,050 | 9% | 53.5% | 562 / 488 / 0 | 141 | 9.9 | 56.5% サンプル:550 · 勝 / 敗 / 分:311 / 239 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 50.2% サンプル:500 · 勝 / 敗 / 分:251 / 249 / 0 | 9% (対象サンプル数: 11,700) | 2.14 | 11,700 | |
| 奏鳴 SD02-023 | 1,030 | 8.8% | 52.9% | 545 / 485 / 0 | 172 | 10.6 | 55.6% サンプル:487 · 勝 / 敗 / 分:271 / 216 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 50.5% サンプル:543 · 勝 / 敗 / 分:274 / 269 / 0 | 33.2% (対象サンプル数: 3,098) | 1.99 | 11,700 | |
| 旋風 SD01-016 | 955 | 8.2% | 43.7% | 417 / 538 / 0 | 252 | 11.6 | 46.9% サンプル:471 · 勝 / 敗 / 分:221 / 250 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 40.5% サンプル:484 · 勝 / 敗 / 分:196 / 288 / 0 | 16% (対象サンプル数: 5,985) | 1.64 | 11,700 | |
| 燃える闘志 SD01-010 | 916 | 7.8% | 44.4% | 407 / 509 / 0 | 242 | 11.3 | 46.9% サンプル:452 · 勝 / 敗 / 分:212 / 240 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42% サンプル:464 · 勝 / 敗 / 分:195 / 269 / 0 | 44.9% (対象サンプル数: 2,042) | 2 | 11,700 | |
| ババン·通常攻撃 SD01-007 | 892 | 7.6% | 49% | 437 / 455 / 0 | 198 | 11.1 | 52.4% サンプル:431 · 勝 / 敗 / 分:226 / 205 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 45.8% サンプル:461 · 勝 / 敗 / 分:211 / 250 / 0 | 43.7% (対象サンプル数: 2,042) | 2.23 | 11,700 | |
| 寒風散らす光·通常攻撃 SD02-007 | 882 | 7.5% | 46.6% | 411 / 471 / 0 | 154 | 10.7 | 50.8% サンプル:455 · 勝 / 敗 / 分:231 / 224 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 42.2% サンプル:427 · 勝 / 敗 / 分:180 / 247 / 0 | 21.4% (対象サンプル数: 4,128) | 2.3 | 11,700 | |
| 音の形·重撃 BP01-067 | 860 | 7.4% | 50.1% | 431 / 429 / 0 | 132 | 10.6 | 55.9% サンプル:451 · 勝 / 敗 / 分:252 / 199 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 43.8% サンプル:409 · 勝 / 敗 / 分:179 / 230 / 0 | 27.8% (対象サンプル数: 3,098) | 2.4 | 11,700 | |
| 音の形·重撃 BP01-065 | 790 | 6.8% | 51.1% | 404 / 386 / 0 | 136 | 10.7 | 53.8% サンプル:409 · 勝 / 敗 / 分:220 / 189 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 48.3% サンプル:381 · 勝 / 敗 / 分:184 / 197 / 0 | 14.3% (対象サンプル数: 5,540) | 2.52 | 11,700 | |
| 氷砕 BP01-077 | 764 | 6.5% | 44.5% | 340 / 424 / 0 | 151 | 11.4 | 50.8% サンプル:366 · 勝 / 敗 / 分:186 / 180 / 0 先攻・後攻不明:参戦1件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 38.8% サンプル:397 · 勝 / 敗 / 分:154 / 243 / 0 | 18.5% (対象サンプル数: 4,134) | 1.85 | 11,700 | |
| 演繹 TP01-001 | 647 | 5.5% | 55.5% | 359 / 288 / 0 | 102 | 9.8 | 59.6% サンプル:327 · 勝 / 敗 / 分:195 / 132 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 51.3% サンプル:320 · 勝 / 敗 / 分:164 / 156 / 0 | 16.7% (対象サンプル数: 3,881) | 2.45 | 11,700 | |
| 冷徹な光·通常攻撃 SD02-012 | 625 | 5.3% | 43.2% | 270 / 355 / 0 | 140 | 11.3 | 48.1% サンプル:316 · 勝 / 敗 / 分:152 / 164 / 0 先攻・後攻不明:参戦2件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 38.1% サンプル:307 · 勝 / 敗 / 分:117 / 190 / 0 | 15.1% (対象サンプル数: 4,134) | 2.3 | 11,700 | |
| 品種改良·重撃 BP01-047 | 603 | 5.2% | 53.4% | 322 / 281 / 0 | 88 | 10.6 | 55.1% サンプル:296 · 勝 / 敗 / 分:163 / 133 / 0 先攻・後攻不明:参戦0件(先攻・後攻別の勝率から除外) | 51.8% サンプル:307 · 勝 / 敗 / 分:159 / 148 / 0 | 17.9% (対象サンプル数: 3,372) | 2.55 | 11,700 |